• Родительский совет

1. Положение регламентирует деятельность Родительского комитета школы (подразделения,  класса), являющегося одним из органов общественного самоуправления, созданного в целях  содействия школе и семье в получении начального, основного, среднего (полного) общего  образования обучающимися, воспитания социально активной личности, сочетающей в себе гражданственность, высокие нравственные качества, свою индивидуальность и социальной  защиты обучающихся.
    1.2. Родительский комитет школы (подразделения, класса) избирается сроком на 1 год из числа  родителей (законных представителей) обучающихся.
    1.3. В своей деятельности Родительский комитет руководствуется Конвенцией ООН о правах  ребенка, Конституциями Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании», другими  нормативно-правовыми актами в области образования и социальной защиты, Уставом школы и  настоящим Положением.
    1.4. Решения Родительского комитета носят рекомендательный характер. Обязательными для  исполнения являются только те решения Родительского комитета школы, в целях, реализации которых издается приказ Директора по школе.

Основными функциями Родительского комитета являются:
    1. Содействие руководству школы в:
    - совершенствовании условий образовательной деятельности;
    - охране жизни и здоровья обучающихся;
    - защите законных прав и интересов обучающихся;
    - организации и проведении общешкольных мероприятий.
    2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по
    разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательных отношений.